বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
কিশোরগঞ্জে জনসভায় ডা. শফিকুর রহমান - আইডি হ্যাকের বিষয়টি স্পষ্টের পরও এটা নিয়ে ব্যবসা করছে একটি দল সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে ব্যর্থ হলে আমরা আবার বিপদে পড়ব: মির্জা ফখরুল দুই দফায় কত বাড়ল স্বর্ণের দাম দেশে এসেছে প্রায় ৩ লাখ প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট সুনামগঞ্জে দুই ইটভাটাকে ৪ লাখ টাকা জরিমানা জুলাই সনদ রক্তের অক্ষরে শপথের স্বাক্ষর: আলী রীয়াজ যমুনা-সচিবালয় এলাকায় জমায়েত নিষিদ্ধ করে গণবিজ্ঞপ্তি জারি গহরপুর আব্দুল মতিন মহিলা একাডেমিতে 'শাহনূর চৌধুরী মেধবৃত্তি' প্রদান সম্পন্ন যুক্তরাজ্য প্রবাসী নূরে আজমের উদ্যোগে হাওরে কৃষক ছাউনি নির্মাণ সুনামগঞ্জে বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের ৭ নেতা বহিষ্কার
advertisement
গণমাধ্যম

"সাংবাদিকতার কলমে প্রতিরোধ: সিলেটে মানব পাচার ও মাইগ্রেশন ইস্যুতে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ"

মানব পাচার ও অভিবাসন বিষয়ক প্রতিবেদনের গুরুত্ব তুলে ধরে সিলেটে অনুষ্ঠিত হলো দিনব্যাপী একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা। আজ ৫ মে ২০২৫, সিলেট শহরের একটি অভিজাত হোটেলে আয়োজিত এই কর্মশালায় অংশ নেন সিলেট বিভাগের বিভিন্ন প্রিন্ট, অনলাইন ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা।

"মাইগ্রেশন এবং মিডিয়া" শীর্ষক এই কর্মশালাটি আয়োজন করে ব্র্যাক, ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থায়নে। সাংবাদিকদের দক্ষতা ও সংবেদনশীলতা বৃদ্ধির লক্ষ্য নিয়ে আয়োজিত এই প্রশিক্ষণের মূল আলোচ্য ছিল মানব পাচার প্রতিরোধ, নিরাপদ অভিবাসন ও পুনঃএকত্রীকরণের বাস্তবতা।

প্রশিক্ষণে বক্তারা বলেন, মানব পাচার একটি ভয়াবহ সামাজিক ব্যাধি, যার বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়তে গণমাধ্যমের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের সিনিয়র ম্যানেজার মোঃ শাজ্জাদ হোসেন বলেন, “সাংবাদিকরা কেবল খবর দেন না, তারা সমাজে দৃষ্টিভঙ্গি গঠনের কাজ করেন। তাঁদের কলমই হতে পারে পরিবর্তনের সবচেয়ে শক্তিশালী হাতিয়ার।”

প্রশিক্ষক ও বক্তারা মানব পাচারের ধরণ, ঝুঁকি, ফেরত আসা অভিবাসীদের বাস্তবতা এবং এই ইস্যুতে মিডিয়ার দায়িত্ব নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকদের মধ্যে আলোচনা ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মধ্য দিয়ে উঠে আসে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার নানা দিক ও চ্যালেঞ্জ।

বিশেষ আলোচনায় অংশ নেন মোঃ শরিফুল ইসলাম হাসান (সহযোগী পরিচালক, ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রাম), মোঃ তাজ উদ্দিন (সহকারী পরিচালক, WEWB, সিলেট), মোঃ হাফিজ আহমেদ (পরিচালক, ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর), এবং শেখ সাবিহা আলম (ব্যুরো চিফ, এএফপি, ঢাকা)।

এছাড়াও আলোচনায় যুক্ত ছিলেন প্রবীণ সাংবাদিক ইকবাল সিদ্দিকী, ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক ও প্রশিক্ষক তৌহিদুর রহমান এবং খবরের কাগজ-এর সিলেট ব্যুরো প্রধান উজ্জ্বল মেহেদী।

প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করা হয়। আয়োজকরা জানান, স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে সাংবাদিকদের দক্ষতা উন্নয়নে ভবিষ্যতেও এ ধরনের প্রশিক্ষণ অব্যাহত থাকবে।

সমাপনী বক্তব্যে মোঃ শরিফুল ইসলাম হাসান বলেন, “উন্নয়নমূলক সাংবাদিকতা কেবল ঘটনা তুলে ধরা নয়, এটি একটি সামাজিক দায়িত্ব—যার মাধ্যমে আমরা নীতিনির্ধারকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে, সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের সূচনা ঘটাতে পারি।”

এই প্রশিক্ষণ কর্মশালা প্রমাণ করে, অভিবাসন ও মানব পাচারের মতো গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে সাংবাদিকদের কার্যকর ভূমিকা সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি বদলাতে পারে—স্থানীয় গল্প হয়ে উঠতে পারে গ্লোবাল পরিবর্তনের অনুঘটক।

এই সম্পর্কিত আরো

কিশোরগঞ্জে জনসভায় ডা. শফিকুর রহমান আইডি হ্যাকের বিষয়টি স্পষ্টের পরও এটা নিয়ে ব্যবসা করছে একটি দল

সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে ব্যর্থ হলে আমরা আবার বিপদে পড়ব: মির্জা ফখরুল

দুই দফায় কত বাড়ল স্বর্ণের দাম

দেশে এসেছে প্রায় ৩ লাখ প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট

সুনামগঞ্জে দুই ইটভাটাকে ৪ লাখ টাকা জরিমানা

জুলাই সনদ রক্তের অক্ষরে শপথের স্বাক্ষর: আলী রীয়াজ

যমুনা-সচিবালয় এলাকায় জমায়েত নিষিদ্ধ করে গণবিজ্ঞপ্তি জারি

গহরপুর আব্দুল মতিন মহিলা একাডেমিতে 'শাহনূর চৌধুরী মেধবৃত্তি' প্রদান সম্পন্ন

যুক্তরাজ্য প্রবাসী নূরে আজমের উদ্যোগে হাওরে কৃষক ছাউনি নির্মাণ

সুনামগঞ্জে বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের ৭ নেতা বহিষ্কার