মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫
মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
নভেম্বরে গণভোট চায় জামায়াত আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবসে শান্তিগঞ্জে র‍্যালি ও আলোচনা সভা ‘আগামী নির্বাচনে জনগণ আরেকবার রায় দেবে, বাংলাদেশ অসাম্প্রদায়িক’ ফেসবুক পোস্টে বড় সংঘাত শেষ করলো নবীগঞ্জ প্রশাসন দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস-২০২৫ উদযাপন: মানসিক স্বাস্থ্য একটি মানবিক জরুরি অবস্থা হর্ন ব্যবহারে বিআরটিএ’র নির্দেশনা, নিয়ম না মানলে ব্যবস্থা বানিয়াচংয়ে ছিন্নমুল ও অসহায় মানুষদের মাঝে ছাত্রদলের খাবার বিতরন ওসমানীনগরে বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়নে লিফলেট বিতরণ ও বিক্ষোভ মিছিল কুলাউড়ায় ৪ ঘণ্টা পর অনশন ভাঙলেন 'জুলাই যোদ্ধা' রানা
advertisement
আন্তর্জাতিক

১৫ শতাংশ শুল্কে বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর যুক্তরাষ্ট্র-ইইউ’র

কয়েক সপ্তাহের আলোচনার পর অবশেষে বাণিজ্য চুক্তিতে পৌঁছেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ও যুক্তরাষ্ট্র।  চুক্তি অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে ইইউর সব রফতানি পণ্যের ওপর শুল্ক থাকবে ১৫ শতাংশ।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে সম্ভাব্য বাণিজ্যযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে স্থানীয় সময় রোববার (২৭ জুলাই) স্কটল্যান্ডের টার্নবেরিতে গলফ রিসোর্টে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসেন ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন।

বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ একটি নতুন বাণিজ্য চুক্তিতে সম্মত হয়। ঘোষণা আসে, যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি হওয়া সব ইউরোপীয় পণ্যের ওপর ১৫ শতাংশ হারে একক শুল্ক আরোপ করা হবে।

রুদ্ধদ্বার আলোচনার পর প্রেসিডেন্ট মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, ইউরোপীয় ইউনিয়ন যুক্তরাষ্ট্র থেকে ৭৫০ বিলিয়ন ডলারের জ্বালানি কিনতে সম্মত হয়েছে। পাশাপাশি, মার্কিন অর্থনীতিতে আগের চেয়ে ৬০০ বিলিয়ন ডলার বেশি বিনিয়োগ করবে বলেও জানায় ইইউ।

ট্রাম্প আরও বলেন, মূল বিষয়টা হচ্ছে ন্যায্যতা নিয়ে। তবে কীভাবে এই অঙ্গীকার বাস্তবায়িত হবে, কত সময়ের মধ্যে হবে, তা পরিষ্কার নয়।

এদিকে, আলোচনায় ভন ডার লিয়েন বলেন, ট্রাম্প দৃঢ় মনোভাব ও চুক্তিবদ্ধ হওয়ার ক্ষমতার জন্য পরিচিত। তিনি স্বীকার করেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতির ভারসাম্য রক্ষায় ইউরোপীয় ইউনিয়নকে পদক্ষেপ নিতে হবে।

এদিন, আলোচনার আগে মার্কিন বাণিজ্য সচিব হাওয়ার্ড লুটনিক বলেন, ১ আগস্টের পর আর কোনো সময়সীমা থাকবে না। যারা আলোচনায় ব্যর্থ হবে, তাদের জন্য শুল্ক কার্যকর হবে। তবে বড় অর্থনীতিগুলোর জন্য ভবিষ্যতে আলোচনা চালু রাখা যেতে পারে।

এই সম্পর্কিত আরো

নভেম্বরে গণভোট চায় জামায়াত

আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবসে শান্তিগঞ্জে র‍্যালি ও আলোচনা সভা

‘আগামী নির্বাচনে জনগণ আরেকবার রায় দেবে, বাংলাদেশ অসাম্প্রদায়িক’

ফেসবুক পোস্টে বড় সংঘাত শেষ করলো নবীগঞ্জ প্রশাসন

দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস-২০২৫ উদযাপন: মানসিক স্বাস্থ্য একটি মানবিক জরুরি অবস্থা

হর্ন ব্যবহারে বিআরটিএ’র নির্দেশনা, নিয়ম না মানলে ব্যবস্থা

বানিয়াচংয়ে ছিন্নমুল ও অসহায় মানুষদের মাঝে ছাত্রদলের খাবার বিতরন

ওসমানীনগরে বিএনপির ৩১ দফা বাস্তবায়নে লিফলেট বিতরণ ও বিক্ষোভ মিছিল

কুলাউড়ায় ৪ ঘণ্টা পর অনশন ভাঙলেন 'জুলাই যোদ্ধা' রানা