মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬
মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
দৈনিক সবুজ সিলেটে সংবাদ প্রকাশ - জাফলংয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো কুদ্দুস সিন্ডিকেটের ১২ অবৈধ দোকান কানাইঘাটে আবাদি জমিতে মাটি কাটার হিড়িক, রাস্তা-ঘাটের বেহাল দশা চুনারুঘাটে প্রবাসীর বাড়ির রাস্তা কেটে পুকুর খনন, ইউএনওর হস্তক্ষেপে কাজ বন্ধ তোপখানা বিএনপি পরিবারের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল জৈন্তাপুরে খাঁসিয়া পল্লী পরিদর্শনে পুলিশ, চোরাচালান ঠেকাতে সতর্কতা সুনামগঞ্জে দুই ইটভাটাকে তিন লাখ টাকা জরিমানা, কার্যক্রম বন্ধ ঈদের আগেই মাওলানা মুশতাক (রাহ.) হত্যার রহস্য উদঘাটনের দাবি ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিশ্বনাথে দুই গ্রামের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক অস্ট্রেলিয়ায় পয়েন্টশূন্য বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল: প্রশ্নে বাফুফের প্রস্তুতি খাদিমপাড়ায় অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে মন্নানের ৬ মাসের কারাদন্ড
advertisement
আন্তর্জাতিক

নেতানিয়াহুর যুক্তরাষ্ট্র সফরের প্রতিবাদে হোয়াইট হাউসের সামনে বিক্ষোভ

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর যুক্তরাষ্ট্র সফরের প্রতিবাদে রোববার হোয়াইট হাউসের সামনে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ করেছে ফিলিস্তিনপন্থী বিভিন্ন সংগঠন। গত ছয় মাসে যুক্তরাষ্ট্রে এটি নেতানিয়াহু তৃতীয় সফর। স্থানীয় সময় সোমবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন তিনি।

বিক্ষোভকারীরা ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে ‘ফ্রি, ফ্রি প্যালেস্টাইন’ স্লোগান দেন। এছাড়া তাদের হাতে দেখা যায় ‘ইসরাইলকে অস্ত্র দেওয়া বন্ধ করো’, ‘ফিলিস্তিন দীর্ঘজীবী হোক’ এবং ‘ওয়ান্টেড নেতানিয়াহু’ লেখা প্ল্যাকার্ড।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া ‘আমেরিকান মুসলিমস ফর প্যালেস্টাইন’ (এএমপি) ও অন্যান্য সংগঠনগুলো সোমবার একটি সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করেছে। সেখানে তারা নেতানিয়াহুর যুক্তরাষ্ট্র সফরের নিন্দা জানানোর পাশাপাশি গাজায় চলমান ইসরাইলি আগ্রাসনে ওয়াশিংটনের সমর্থন প্রত্যাহারের আহ্বান জানাবে।

এদিকে রোববার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সাংবাদিকদের জানান, হামাসের সঙ্গে গাজা যুদ্ধবিরতি ও বন্দিমুক্তি চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার ‘ভালো সম্ভাবনা’ রয়েছে। নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠক প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা ইসরাইলের সঙ্গে অনেক বিষয় নিয়ে কাজ করছি। এর একটি হচ্ছে ইরানের সঙ্গে একটি স্থায়ী চুক্তি।’

ওয়াশিংটনে অবস্থানকালে নেতানিয়াহু মার্কিন প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তাসহ ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের সিনিয়র কংগ্রেস সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইসরাইলি হামলায় ৫৭ হাজার ৪শরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। আন্তর্জাতিক চাপ উপেক্ষা করে ইসরাইলি সেনাবাহিনী এখনো গাজায় অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে।

গাজায় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত (আইসিসি) গত বছর নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গালান্তের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। এছাড়া, গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসনের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) একটি গণহত্যার মামলাও চলছে।

এই সম্পর্কিত আরো

দৈনিক সবুজ সিলেটে সংবাদ প্রকাশ জাফলংয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো কুদ্দুস সিন্ডিকেটের ১২ অবৈধ দোকান

কানাইঘাটে আবাদি জমিতে মাটি কাটার হিড়িক, রাস্তা-ঘাটের বেহাল দশা

চুনারুঘাটে প্রবাসীর বাড়ির রাস্তা কেটে পুকুর খনন, ইউএনওর হস্তক্ষেপে কাজ বন্ধ

তোপখানা বিএনপি পরিবারের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল

জৈন্তাপুরে খাঁসিয়া পল্লী পরিদর্শনে পুলিশ, চোরাচালান ঠেকাতে সতর্কতা

সুনামগঞ্জে দুই ইটভাটাকে তিন লাখ টাকা জরিমানা, কার্যক্রম বন্ধ

ঈদের আগেই মাওলানা মুশতাক (রাহ.) হত্যার রহস্য উদঘাটনের দাবি

ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিশ্বনাথে দুই গ্রামের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

অস্ট্রেলিয়ায় পয়েন্টশূন্য বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল: প্রশ্নে বাফুফের প্রস্তুতি

খাদিমপাড়ায় অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে মন্নানের ৬ মাসের কারাদন্ড