শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
প্রেমের টানে সাংহাই থেকে মৌলভীবাজারে চীনা তরুণী দু’টি আসনের বিপরীতে ১১ দাবিদার, সিলেটের ১১ নেত্রী জোর লবিং মাদক ও সন্ত্রাস রোধে ক্রিকেট টুর্নামেন্টের ফাইনালে জলিলপুর চ্যাম্পিয়ন বোরকা পরে ক্রেতা সেজে বাজারে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বাজারে অভিযানকালে ম্যাজিস্ট্রেটকে সহায়তা করতে হবে: ডিএমপি কমিশনার রাজনীতিতে ফিরতে মরিয়া আ. লীগ তৎপর ভারতীয় লবি আজিমপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ব্যাটারি চালিত রিক্সা চালক নিহত তারেক রহমানকে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা দাবি আদায়ের নামে জনদুর্ভোগ বরদাশত করা হবে না: র‌্যাব মহাপরিচালকের নতুন সরকারের কাছে দোকান কর্মচারীদের ৭ দফা দাবি
advertisement
আন্তর্জাতিক

মহাকাশে কেন ইঁদুর পাঠাল চীন?

প্রথমবারের মতো তিনজন নভোচারীর সঙ্গে চারটি ইঁদুরকে মহাকাশে পাঠিয়েছে চীন। গবেষণার জন্য ৩১ অক্টোবর রাতের দিকে জিয়ুয়ান স্যাটেলাইট লঞ্চ সেন্টার থেকে শেনঝো ২১ মহাকাশ যানটি উৎক্ষেপণ করা হয়।

চীনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, নভোচারীরা প্রায় ছয় মাস ধরে মহাকাশ স্টেশনে অবস্থান করবেন এবং এই সময়ের মধ্যে তারা ২৭টি বৈজ্ঞানিক প্রকল্প সম্পন্ন করবেন। অন্যদিকে, ইঁদুর চারটি পৃথিবীতে ফিরে আসবে পাঁচ থেকে সাত দিনের মধ্যে।

শেনঝো ২১ মহাকাশ যানটি উৎক্ষেপণের তিন ঘণ্টা ৩০ মিনিটের মধ্যে তিয়াংগং মহাকাশ স্টেশনের সঙ্গে সংযুক্ত হয়।

মিশনে অংশ নেওয়া নভোচারীরা হলেন—কমান্ডার ঝাং লু, ফ্লাইট ইঞ্জিনিয়ার উ ফেই এবং পে-লোড স্পেশালিস্ট ঝাং হংঝাং। তারা ছয় মাসব্যাপী তিয়াংগং স্টেশনে বৈজ্ঞানিক পরীক্ষা ও রক্ষণাবেক্ষণ কাজ করবেন।

মিশনের সঙ্গে যে চারটি ইঁদুর পাঠানো হয়েছে তাদের মধ্যে দুটি পুরুষ ও দুটি স্ত্রী লিঙ্গের। এই পরীক্ষা চীনের মহাকাশ গবেষণার জন্য একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে, যেখানে মাইক্রোগ্র্যাভিটির প্রভাব প্রাণীজ এবং মানবদেহে কীভাবে কাজ করে, তা বোঝার চেষ্টা করা হবে।

২০২১ সালে চীন তিয়াংগং মহাকাশ স্টেশন নির্মাণ করে এবং তারপর থেকে প্রতি ছয় মাস পর পর তারা নভোচারীদের দল পাঠানোর কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। এটি ছিল চীনের সপ্তম মহাকাশ মিশন।

এই সম্পর্কিত আরো

প্রেমের টানে সাংহাই থেকে মৌলভীবাজারে চীনা তরুণী

দু’টি আসনের বিপরীতে ১১ দাবিদার, সিলেটের ১১ নেত্রী জোর লবিং

মাদক ও সন্ত্রাস রোধে ক্রিকেট টুর্নামেন্টের ফাইনালে জলিলপুর চ্যাম্পিয়ন

বোরকা পরে ক্রেতা সেজে বাজারে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট

বাজারে অভিযানকালে ম্যাজিস্ট্রেটকে সহায়তা করতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

রাজনীতিতে ফিরতে মরিয়া আ. লীগ তৎপর ভারতীয় লবি

আজিমপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ব্যাটারি চালিত রিক্সা চালক নিহত

তারেক রহমানকে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা

দাবি আদায়ের নামে জনদুর্ভোগ বরদাশত করা হবে না: র‌্যাব মহাপরিচালকের

নতুন সরকারের কাছে দোকান কর্মচারীদের ৭ দফা দাবি