সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সুনামগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী বদল: নাসিরের বদলে পাবেল সংবাদ সম্মেলনে জামায়াত আমির - জামায়াতের আসন সমঝোতা জোটের চেয়েও ‘শক্তিশালী’ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ পরীক্ষার্থীদের কথা বিবেচনায় জামায়াতের মহাসমাবেশ স্থগিত গণ অধিকার পরিষদে যোগ দিলেন মেঘনা আলম “প্রবাসী সম্মাননা ২০২৫” ভূষিত হলেন বিশ্বনাথের আয়াছ মিয়া সুনামগঞ্জ ৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন জামালগঞ্জে ডেবিল হান্ট অপারেশনে শ্রমিকলীগ নেতা গ্রেফতার জামালগঞ্জে বিভাগীয় কমিশনারের উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন ও শীতবস্ত্র বিতরণ কানাইঘাটে চাকসু মামুন - জনগণের টিকেটের চেয়ে বড় কিছু নেই
advertisement
আন্তর্জাতিক

মিয়ানমারের নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে না আসিয়ান

আগামী ডিসেম্বরে মিয়ানমারে অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে না দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর আঞ্চলিক জোট আসিয়ান। সোমবার আসিয়ান জোটের কূটনৈতিক সূত্রের বরাত দিয়ে ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আসিয়ানের পর্যবেক্ষক না পাঠানোর এ সিদ্ধান্ত মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন জান্তা সরকারের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ার প্রচেষ্টায় বড় ধরনের ধাক্কা বলে মনে করা হচ্ছে। মিয়ানমারের জান্তা প্রধান মিন অং হ্লেইং আগামী ২৮ ডিসেম্বরের নির্বাচনকে ২০২১ সালের অভ্যুত্থানে সৃষ্ট গৃহযুদ্ধের পর পুনর্মিলনের এক ধাপ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।

সোমবার আসিয়ানের চেয়ারম্যান মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম মিয়ানমারে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছেন। মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত ১১ রাষ্ট্রের আসিয়ান জোটের শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নেওয়া নেতারা এক বিবৃতিতে মিয়ানমারে চলমান সংঘাত নিয়ে ‘গভীর উদ্বেগ’ প্রকাশ করেছেন। একই সঙ্গে দেশটিতে শান্তির পথে ‘বাস্তব অগ্রগতির ঘাটতির’ ব্ষিয়ে সতর্ক করে দিয়েছেন তারা।  

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মিয়ানমারে নির্বাচনের আগে সহিংসতার অবসান ও অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনৈতিক সংলাপ হওয়া উচিত। বিবৃতিতে জান্তার পক্ষ থেকে আসিয়ান সদস্য দেশগুলোকে পর্যবেক্ষক পাঠানোর আমন্ত্রণের কথাও উল্লেখ করা হয়।

তবে এ বিষয়ে আঞ্চলিক এক কূটনীতিক ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেছেন, এর মানে হলো আসিয়ানের পক্ষ থেকে মিয়ানমারে কোনও পর্যবেক্ষক পাঠানো হবে না। যদিও অন্যান্য দেশগুলো চাইলে দ্বিপাক্ষিকভাবে পর্যবেক্ষক পাঠাতে পারে।

অপর এক কূটনীতিকও সদস্য দেশগুলোর মধ্যে থেকে আসিয়ান ব্যানারে পর্যবেক্ষক দল পাঠানো নিয়ে কোনও ঐকমত্য হয়নি বলে নিশ্চিত করেছেন। 

সূত্র: দ্য বিজনেস টাইমস

এই সম্পর্কিত আরো

সুনামগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী বদল: নাসিরের বদলে পাবেল

সংবাদ সম্মেলনে জামায়াত আমির জামায়াতের আসন সমঝোতা জোটের চেয়েও ‘শক্তিশালী’

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

পরীক্ষার্থীদের কথা বিবেচনায় জামায়াতের মহাসমাবেশ স্থগিত

গণ অধিকার পরিষদে যোগ দিলেন মেঘনা আলম

“প্রবাসী সম্মাননা ২০২৫” ভূষিত হলেন বিশ্বনাথের আয়াছ মিয়া

সুনামগঞ্জ ৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার আনোয়ার হোসেন

জামালগঞ্জে ডেবিল হান্ট অপারেশনে শ্রমিকলীগ নেতা গ্রেফতার

জামালগঞ্জে বিভাগীয় কমিশনারের উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন ও শীতবস্ত্র বিতরণ

কানাইঘাটে চাকসু মামুন জনগণের টিকেটের চেয়ে বড় কিছু নেই