শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫
শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
কানাইঘাটে সাইফুল হত্যা, কুলাউড়া থেকে যুবক গ্রেফতার বিপ্লবের আকাঙ্ক্ষা যেন নিভে না যায়: শান্তিগঞ্জে ঢাকসু ভিপি আবু সাদিক কায়েম তপশিল-নির্বাচন নিয়ে ইসির সতর্কবার্তা ভারত চাইলে নিরবচ্ছিন্ন তেল সরবরাহে প্রস্তুত রাশিয়া : পুতিন মোবাইলে ফুটবল বিশ্বকাপের ড্র দেখবেন যেভাবে মিরপুর চিড়িয়াখানায় যেভাবে খাঁচা থেকে বের হয় সিংহটি প্রতিহিংসা নয়, উন্নয়নই হবে মূল অগ্রাধিকার- দিরাইয়ে শিশির মনির জাতীয় নার্সেস সম্মেলনে - ক্ষমতায় গেলে নিজের পেট নয়, জনগণের পেট ভরানোর চিন্তায় থাকবে জামায়াত: জামায়াত আমির প্যারিসে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদযাপন বেইলিব্রিজ ভেঙে হবিগঞ্জ-বানিয়াচং সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন
advertisement
অর্থ-বাণিজ্য

৫ ডিসেম্বর: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?

বিশ্ব বাজারের পর দেশের বাজারেও কমেছে স্বর্ণের দাম। মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) ভরিতে ভরিতে ১ হাজার ৫০ টাকা কমিয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।      

বাজুস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য কমেছে। ফলে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) সমন্বয় করে কার্যকর করা এই দামেই শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) স্বর্ণ বিক্রি হবে।     

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম পড়বে ২ লাখ ১১ হাজার ৯৫ টাকা (যা মঙ্গলবার ছিল ২ লাখ ১২ হাজার ১৪৫ টাকা)।   

এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ লাখ ১ হাজার ৪৯৬ টাকা (যা মঙ্গলবার ছিল ২ লাখ ২ হাজার ৪৯৯ টাকা), ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৭২ হাজার ৭০৯ টাকা (যা মঙ্গলবার ছিল ১ লাখ ৭৩ হাজার ৫৭২ টাকা), এবং সনাতন পদ্ধতিতে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৪৩ হাজার ৬৮৯ টাকা (যা মঙ্গলবার ছিল ১ লাখ ৪৪ হাজার ৪২৪ টাকা)। পরবর্তী সিদ্ধান্ত না জানানো পর্যন্ত সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে এ দাম কার্যকর থাকবে।  

বাজুস জানায়, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে আবশ্যিকভাবে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ৬ শতাংশ যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।

এই সম্পর্কিত আরো

কানাইঘাটে সাইফুল হত্যা, কুলাউড়া থেকে যুবক গ্রেফতার

বিপ্লবের আকাঙ্ক্ষা যেন নিভে না যায়: শান্তিগঞ্জে ঢাকসু ভিপি আবু সাদিক কায়েম

তপশিল-নির্বাচন নিয়ে ইসির সতর্কবার্তা

ভারত চাইলে নিরবচ্ছিন্ন তেল সরবরাহে প্রস্তুত রাশিয়া : পুতিন

মোবাইলে ফুটবল বিশ্বকাপের ড্র দেখবেন যেভাবে

মিরপুর চিড়িয়াখানায় যেভাবে খাঁচা থেকে বের হয় সিংহটি

প্রতিহিংসা নয়, উন্নয়নই হবে মূল অগ্রাধিকার- দিরাইয়ে শিশির মনির

জাতীয় নার্সেস সম্মেলনে ক্ষমতায় গেলে নিজের পেট নয়, জনগণের পেট ভরানোর চিন্তায় থাকবে জামায়াত: জামায়াত আমির

প্যারিসে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সশস্ত্র বাহিনী দিবস উদযাপন

বেইলিব্রিজ ভেঙে হবিগঞ্জ-বানিয়াচং সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন